×

ХОТИТЕ УВИДЕТЬ НЕБО?

Оставьте Ваше сообщение

Пожалуйста, представьтесь *
Контактный номер телефона или почта *
Ваше сообщение
Согласен/на с Правилами обработки персональных данных *
 
* Поля обязательны для заполнения
ОТПРАВИТЬ

Онлайн-наблюдения объектов глубокого космоса утром 26 августа

Опубликовано: 25.08.2021 г.
 

2608nablyudenie


Иркутский планетарий, Иркутское региональное астрономическое общество и Международное общество планетариев проведут в 10:00 26 августа демонстрацию технологии eVScope, которая позволяет наблюдать объекты глубокого космоса даже в условиях городской засветки. Мероприятие будет проводиться онлайн в Zoom, для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

- Цифровая технология eVScope позволяет наблюдать объекты глубокого космоса в городских условиях за счёт накопления света и сложения изображений, - говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. – Кроме того, при помощи этой технологии можно проводить совместные наблюдения из разных точек земного шара. Мы надеемся на развитие в регионе международных проектов «гражданской науки», которые предусматривают сбор научных данных любителями астрономии.

Демонстрация технологии начнётся со знакомства с оборудованием. Его презентацию проведёт американский астрофизик и специалист по научной коммуникации Джеймс Свейтцер. На Восточном побережье США, где он будет находиться, в это время будет 10 часов вечера. В плане наблюдений — от трёх до пяти объектов. Первые три объекта - планетарная туманность М27 в созвездии Лиры, рассеянное звёздное скопление М39 в созвездии Лебедя и шаровое звёздное скопление М71 в созвездии Стрелы — относятся к объектам глубокого космоса. При их наблюдении будет использоваться способности телескопа к складыванию и накоплению изображений. Затем мы посмотрим, как оборудование справится с задачей наблюдения Сатурна и его спутников, либо нескольких двойных звёзд. После этого запланирована сессия вопросов и ответов.

Язык мероприятия - английский с синхронным переводом на русский и обратно. Вопросы можно будет задавать на русском языке. В случае неблагоприятных погодных условий в месте проведения наблюдений (Восточное побережье США), демонстрация может быть перенесена на резервную дату — 28 августа.

 
Все новости